---
title: "Imprimante multifonction laser noir et blanc : comment choisir selon votre volume d’impression"
url: "https://www.service4print.fr/imprimante-multifonction-laser-noir-et-blanc-guide-b2b-2026/"
dateModified: "2026-10-14T05:30:43+00:00"
lang: "fr-FR"
---

# Imprimante multifonction laser noir et blanc : comment choisir selon votre volume d’impression

Imprimante multifonction laser noir et blanc : comment choisir selon votre volume d’impression

**Par Jérémy Mouton**, responsable coûts et parc d’impression chez Service4Print. Ce guide s’appuie sur l’audit de plus de 200 parcs d’impression en PME, ETI et collectivités : à chaque fois, ce n’est pas le prix d’achat qui a fait la différence sur trois ans, mais le volume mensuel réel et la structure du contrat.

![photocopieur ricoh installation](https://www.service4print.fr/wp-content/uploads/2026/10/WhatsApp-Image-2026-10-12-at-18.50.20-300x225.jpeg)

## En bref

1. 1 **Le laser monochrome gagne sur le coût par page.** Comptez environ 5 centimes la page en laser noir et blanc contre environ 15 centimes en jet d’encre sur des consommables achetés au détail, selon le comparatif du [Journal du Net](https://www.journaldunet.com/guides-d-achat/guide-d-achat-des-imprimantes/1443401-imprimante-laser-noir-et-blanc/). Sur un parc professionnel optimisé avec toner certifié et volumes élevés, on descend régulièrement sous les 2 centimes.
2. 2 **Le volume mensuel d’impression est le seul critère qui tranche vraiment.** Un modèle idéal à 800 pages/mois devient un gouffre financier à 6 000 pages/mois.
3. 3 **Le prix d’achat ne pèse que 15 à 30 % du TCO à 3 ans.** Le reste, ce sont les consommables, la maintenance, l’immobilisation du capital et le temps interne mobilisé.
4. 4 **La location lisse la dépense et transfère le risque de panne.** Sur un usage de 8 000 pages/mois, l’écart avec l’achat dépasse souvent 1 500 à 2 000 € HT sur 3 ans, sans avance de trésorerie.
5. 5 **Un contrat de maintenance sans délai d’intervention ni clause de remplacement n’est pas un contrat**, seulement une promesse commerciale.
## Pourquoi le laser monochrome multifonction reste le meilleur coût par page en entreprise

La physique est simple et elle ne change pas d’une année sur l’autre : un toner monochrome contient beaucoup plus de « pages » qu’une cartouche d’encre. Là où une cartouche jet d’encre rend 200 à 500 pages, une cartouche de toner laser standard en rend 1 500 à 3 000, et les modèles haute capacité des multifonctions professionnels atteignent 10 000 à 30 000 pages. C’est exactement cette mécanique qui écrase le coût par page.

Pour comparer des rendements entre marques sans se faire piéger, la référence est la norme **ISO/IEC 19752** (édition 2025 disponible sur le [catalogue IEC](https://webstore.iec.ch/en/publication/110583)) : elle fixe la méthode de mesure du rendement des cartouches monochromes jusqu’au critère de fin de vie de la cartouche. Un chiffre annoncé sans cette base de test n’a aucune valeur comparatve – nous y revenons plus bas à propos des toners compatibles.

Critère Laser monochrome Jet d’encre   Coût par page (achat détail, grand public) ~5 c ~15 c   Coût par page (parc B2B optimisé, toner certifié) 0,6 – 2 c 3 – 6 c   Débit moyen constaté 22 – 55 ppm 10 – 20 ppm   Rendement d’une cartouche 1 500 – 30 000 pages (ISO/IEC 19752) 200 – 500 pages   Sortie papier immédiate, prête à archiver dépend du séchage   Coût à l’arrêt nul têtes qui sèchent, amorçage coûteux   Charge mensuelle exploitable jusqu’à 150 000 pages quelques milliers de pages

Le chiffre « 5 centimes » du Journal du Net doit être contextualisé : il correspond à un consommable acheté au détail, pas à un parc sous contrat. Dès qu’une entreprise imprime plus de 2 000 pages par mois avec des toners certifiés et un multifonction correctement dimensionné, le coût réel par page tombe souvent entre 1 et 2 centimes. Autrement dit, l’écart entre laser et jet d’encre se creuse encore quand le volume augmente – et c’est précisément pour cela que le débat « jet d’encre économique » ne tient pas en environnement professionnel soutenu.

## Les 5 critères qui décident vraiment

### 1. Le volume mensuel d’impression

C’est la variable reine. Un audit sérieux commence toujours par trois chiffres : les pages imprimées, les pages copiées et les pages fax/scan sorties, relevés sur les trois derniers mois. Le compteur du parc existant suffit. Un service qui « imprime peu » découvre régulièrement qu’il envoie 9 000 pages par mois, dont 40 % de documents internes jamais relus.

### 2. Le format : A4 ou A3

Un multifonction A3 coûte 30 à 50 % plus cher qu’un A4 de capacité équivalente. Pour la plupart des bureaux, l’A4 suffit. Mais dès qu’on imprime des plans, des tableaux financiers ou des dossiers techniques, l’A3 devient obligatoire – et un A3 mal choisi (débit trop faible) se transforme en file d’attente devant la machine.

### 3. Le recto verso automatique

Le recto verso automatique est le levier d’économie le plus rentable à l’achat : il divise par deux la consommation de papier, et le papier reste un poste de coût visible. Sur un parc qui imprime 100 000 pages par an, le passage au recto verso automatique économise plusieurs centaines d’euros annuels et allège les bacs. [Les Numériques](https://www.lesnumeriques.com/imprimante/guide-achat-les-meilleures-imprimantes-laser-multifonction-g13.html) l’intègrent d’ailleurs dans leur protocole de test, précisément parce que l’impact est mesurable.

### 4. Charge mensuelle recommandée vs charge mensuelle maximale

C’est l’erreur la plus coûteuse et la plus fréquente. La **charge mensuelle maximale** est un plafond de pointe, une valeur de résistance mécanique. La **charge mensuelle recommandée** est le volume que la machine peut absorber durablement, mois après mois. La bonne règle terrain : viser 30 à 40 % de la charge maximale pour rester dans la zone recommandée. Un multifonction annoncé à 100 000 pages de charge max vit confortablement autour de 30 000 à 40 000 pages/mois – pas à 90 000.

### 5. Connectivité et sécurité

Sur une imprimante multifonction laser noir et blanc en entreprise, la sécurité n’est plus un bonus. À vérifier : Ethernet gigabit, Wi-Fi professionnel, protocole IPP, impression depuis mobiles, mais aussi authentification par badge, chiffrement du disque et des flux, effacement sécurisé des données de numérisation, journalisation des impressions et compatibilité annuaire (LDAP/Active Directory). Une machine non sécurisée est une porte d’entrée documentaire.

## Quel modèle pour quel volume ?

Le tableau ci-dessous est une grille de cadrage, pas un catalogue : les prix sont indicatifs, hors taxes, constatés sur le marché français fin 2025. Il donne l’ordre de grandeur à exiger d’un devis.

Segment (pages/mois) Profil d’usage Débit Charge mensuelle recommandée Coût par page indicatif Prix d’achat indicatif TCO 3 ans estimé   500 – 2 000 TPE, cabinet, agence – 2 à 8 utilisateurs 24 – 30 ppm 2 000 – 3 000 pages 2,5 – 4 c 250 – 600 € 2 200 – 3 500 €   2 000 – 10 000 PME – 10 à 30 utilisateurs 30 – 40 ppm 6 000 – 10 000 pages 1,2 – 2,2 c 700 – 1 800 € 5 500 – 7 500 €   10 000 – 30 000 PME structurée, services administratif/juridique 40 – 55 ppm 20 000 – 40 000 pages 0,8 – 1,3 c 2 500 – 5 000 € 13 000 – 18 000 €   30 000 + Multi-sites, production documentaire 55 – 90 ppm 60 000 – 150 000 pages 0,6 – 1,0 c 5 000 – 12 000 € 28 000 – 42 000 €

_Hypothèses : 36 mois, toner certifié, recto verso automatique activé par défaut, maintenance prise en compte, montants HT. Le coût par page inclut le toner ; il exclut le papier et l’électricité._

Deux enseignements à retenir de cette grille. D’abord, le coût par page chute fortement entre le premier et le troisième segment : c’est l’effet d’échelle des toners haute capacité. Ensuite, les TCO des segments 2 et 3 progressent beaucoup plus vite que les prix d’achat – signe que la vraie facture se joue sur les consommables et la maintenance, pas sur la caisse de départ.

## Coût réel sur 3 ans : achat vs location

Prenons un cas concret, que nous retrouvons régulièrement dans nos audits : un service administratif qui imprime **8 000 pages par mois**, soit 288 000 pages sur 3 ans, avec un multifonction monochrome A4, recto verso automatique, 35 ppm.

Poste Achat comptant Location avec contrat 3 ans   Matériel / mise à disposition 1 400 € 0 € (inclus au forfait)   Consommables sur 36 mois 3 300 € 0 € (inclus)   Maintenance, pièces et main-d’œuvre 850 € 0 € (inclus au forfait)   Loyer + pages excédentaires – 3 762 €   Immobilisation du capital (financement ~4 %) 150 € 0 €   **Coût total 3 ans** **5 700 € HT** **3 762 € HT**   **Coût par page réel** **1,98 c** **1,31 c**   Sortie de contrat revente et recyclage à votre charge reprise et remplacement inclus

Dans ce scénario, la location coûte près de **1 900 € HT de moins** qu’un achat comptant, pour un service identique – et sans avance de trésorerie. Le mécanisme est simple : le loueur achète les consommables en volume, ce qu’une PME isolée ne peut pas faire, et il porte le risque de panne.

Nuance importante : cet arbitrage bascule en dessous de 2 000 pages/mois. À faible volume, l’écart se resserre et l’achat d’un petit multifonction reste parfaitement pertinent. Le seuil de bascule dépend aussi de la stabilité du volume – un usage très irrégulier rend le forfait location moins généreux.

![femme utilise photocopieur](https://www.service4print.fr/wp-content/uploads/2026/09/woman-using-printer-while-working-office-300x200.jpg)

## Contrat de maintenance : ce qui doit être inclus

Un contrat de maintenance sur une imprimante multifonction laser noir et blanc se juge sur ce qu’il couvre, pas sur son intitulé. Voici la liste des postes à exiger par écrit.

- **Les pièces détachées et d’usure** : tambour, unité de fusion, rouleaux, kit de maintenance. Un contrat qui ne couvre que la main-d’œuvre vous laisse la facture des pièces.
- **La main-d’œuvre et le déplacement** : interventions sur site ou à distance, sans supplément kilométrique ni forfait surprise.
- **Les consommables** : le toner, dans le cadre d’un contrat au forfait ou au coût à la page. C’est le premier poste d’économie.
- **Le délai d’intervention garanti** : un engagement chiffré (par exemple 4 à 8 heures ouvrées), avec un mécanisme de sanction si le délai est dépassé.
- **L’engagement de remplacement** : une machine de prêt ou un appareil de substitution en cas d’immobilisation prolongée. Sans cette clause, une panne de dix jours bloque un service entier.
- **Le suivi des compteurs et le reporting** : relevé automatique du volume, alerte de seuil, prévision de remplacement. C’est ce qui permet de réajuster le contrat avant qu’il ne dérape.
- **La remise en état en fin de contrat** : qui paie l’usure normale, qui paie les dommages. À cadrer dès la signature.
## Les 4 erreurs qui font exploser le budget

**1. Sous-dimensionner la charge.** Acheter sur le prix et non sur le volume reste l’erreur numéro un. Une machine poussée au-delà de sa charge recommandée s’use plus vite, tombe en panne plus souvent et coûte plus cher en pièces qu’un modèle supérieur dès la deuxième année.

**2. Choisir un toner compatible non certifié.** Un toner tiers non testé selon ISO/IEC 19752 peut afficher un rendement théorique élevé et le tenir uniquement sur les premières cartouches. Les conséquences documentées par les fabricants : rendement réel inférieur, salissures, usure accélérée du tambour, et – point sensible – des contrats de maintenance qui excluent la garantie en cas d’usage de consommables non certifiés.

**3. Ignorer le coût du temps IT.** Changer une cartouche, débloquer un bourrage, relancer un pilote, gérer un retour SAV : sur un parc de 10 machines, cela représente plusieurs dizaines d’heures par an. À 45 € l’heure chargée, c’est souvent le poste caché le plus lourd du TCO.

**4. Acheter sans clause de remplacement.** Une machine obsolète dont les pièces ne sont plus produites devient un coût irrécupérable. Une clause de remplacement contractuelle protège la continuité d’activité et force le fournisseur à anticiper l’obsolescence.

## FAQ

### Quelle différence entre charge mensuelle recommandée et charge mensuelle maximale ?

La charge maximale est un plafond de pointe, la limite mécanique de la machine. La charge recommandée est le volume soutenable mois après mois. Pour rester dans la zone fiable, visez 30 à 40 % de la charge maximale annoncée.

### Combien coûte réellement une page imprimée en laser monochrome ?

Comptez environ 5 centimes sur un consommable acheté au détail, référence citée par le Journal du Net face aux 15 centimes du jet d’encre. Sur un multifonction professionnel correctement dimensionné, sous contrat et avec recto verso automatique, le coût par page réel descend généralement entre 0,6 et 2 centimes.

### Vaut-il mieux acheter ou louer une imprimante multifonction laser noir et blanc ?

En dessous de 2 000 pages par mois, l’achat d’un petit multifonction reste pertinent. Au-delà de 5 000 à 8 000 pages par mois, la location avec contrat de maintenance devient presque toujours plus économique sur trois ans : consommables inclus, immobilisation nulle, risque de panne transféré.

### Le recto verso automatique fait-il vraiment baisser la facture ?

Oui, et de façon mesurable. Il divise par deux la consommation de papier et permet d’optimiser la charge des bacs. Sur 100 000 pages par an, l’économie se compte en centaines d’euros annuels – pour un surcoût d’équipement souvent inférieur à 100 €.

### Que doit impérativement contenir un contrat de maintenance ?

Les pièces, la main-d’œuvre, les consommables, un délai d’intervention chiffré, une clause de remplacement en cas d’immobilisation, le reporting des compteurs et le cadrage de la remise en état de fin de contrat.

## Sources utiles

- [Journal du Net – Imprimante laser noir et blanc : coût par page laser mono ~5 c vs jet d’encre ~15 c](https://www.journaldunet.com/guides-d-achat/guide-d-achat-des-imprimantes/1443401-imprimante-laser-noir-et-blanc/)
- [ISO/IEC 19752:2025 – méthode de mesure du rendement des cartouches toner monochromes](https://webstore.iec.ch/en/publication/110583)
- [Xerox – Imprimantes multifonction noir et blanc (filtres volume mensuel, débits et charges annoncées)](https://www.xerox.com/fr-lu/bureau/imprimantes-multifonctions/cap-mono)
- [Les Numériques – Guide d’achat des imprimantes laser multifonction (protocole de test coût à la page)](https://www.lesnumeriques.com/imprimante/guide-achat-les-meilleures-imprimantes-laser-multifonction-g13.html)
## Conclusion : dimensionnez d’abord, choisissez ensuite

Choisir une imprimante multifonction laser noir et blanc ne commence pas par une marque ni par un prix, mais par un chiffre : votre volume mensuel d’impression. Une fois ce volume connu, la grille de charge recommandée, le coût par page et le TCO à 3 ans éliminent d’eux-mêmes 80 % des modèles inadaptés.

Si vous dépassez 5 000 pages par mois, la location avec contrat de maintenance reste la voie la plus lisible : consommables inclus, immobilisation nulle, délai d’intervention contractuel et clause de remplacement. Demandez systématiquement un **scénario TCO sur 3 ans** et non un simple prix d’achat – c’est le seul document qui permette de comparer sérieusement deux offres.

![photocopieur installation réunion](https://www.service4print.fr/wp-content/uploads/2026/10/WhatsApp-Image-2026-10-12-at-18.50.19-300x225.jpeg)

 
